Безопасность и охрана труда

Специалист по охране труда Коровкина Юлия Сергеевна: "Образовательное учреждение призвано постороить локальную систему безопасности"

f1

Безопасность в образовательном учреждении

Образовательное учреждение строит свою локальную систему безопасности, основываясь на общей теории национальной безопасности.

Для обеспечения безопасности образовательной среды необходима определенная нормативная база, соблюдение требований охраны труда, пожарной безопасности, защиты участников образовательного процесса от чрезвычайных ситуаций, обеспечение психологической безопасности личности, информационная защищенность.

Понятие безопасность включает организацию защиты участников образовательного процесса от чрезвычайных ситуаций (пожары, природные, экологические и техногенные катастрофы, террористические угрозы, экстремизм и насилие над личностью), транспортный и бытовой травматизм, недостаточно защищенные условия труда и учебы, незаконное вторжение в личное и информационное пространство, а также умение правильно оценивать внешние факторы и оперативно и адекватно реагировать на них. Только при одновременном учете всех этих факторов можно говорить о создании действенной системы комплексной безопасности. Лицо, отвечающее за безопасность в образовательном учреждении, призвано помочь работникам общеобразовательных учреждений грамотно организовать безопасность образовательного процесса и охрану труда в учреждении.

Охрана труда в образовательном учреждении

Вопрос организации охраны труда обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы образовательного учреждения.

Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел, и многое другое.

Современные требования законодательных и нормативных правовых актов к организации и управлению охраной труда в образовательных учреждениях предполагают строгое соблюдение правил безопасности труда обучающихся в процессе изучения учебных дисциплин.

Документы:

В помощь учителю: методические материалы по ТБ