по образовательным программам основного общего образования
С 1 сентября 2015 года вступили в силу изменения, введенные в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.07.2015 №692). В 2015-2016 учебном году выпускники 9 классов общеобразовательных организаций сдают в обязательном порядке 4 экзамена: по русскому языку, математике, а также 2 экзамена по предметам по выбору из числа предметов, указанных в п.4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации. При этом основанием для получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
Обязательные предметы в ходе ГИА: русский язык, математика.
Экзамены по выбору:
  • литература
  • физика
  • химия
  • биология
  • география
  • история
  • обществознание
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии
обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 12.05.2014 №321 результаты экзаменов по выбору важны при зачислении в профильные классы или классы с углублённым изучением предметов.
Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.(www.fipi.ru) В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.
Нормативно-правовые акты ГИА-9
Полезный сайт: http://gia.edu.ru/ru/main/items/