Победители финала Всероссийской олимпиады по ОПК

12.03.2019 Победители финала Всероссийской олимпиады по ОПК

Текст: сайт Воскресенского благочиния

Фото: архив гимназии

Подведены результаты олимпиады по Основы православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!». Напомним, что это ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия.

Ее организатором выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ). Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

В этом году по итогам муниципального тура на региональный финальный уровень вышли 11 учащихся из разных образовательных учреждений города. Все они принимали участие в конкурсных испытаниях, которые проходили в Нижнем Новгороде в начале февраля. И вот сегодня стало известно, что трое наших ребят стали победителями финального этапа престижной олимпиады.

Первое место заняли учащиеся православной гимназии Никита Лапин, Федор Трошанин, Михаил Чистяков. Дарья Демидова (также гимназия им. Серафима Саровского) по числу набранных очков оказалась на втором месте. Вера Кузьмина из школы №7 отмечена дипломом третьей степени.

Всего в финальных испытаниях приняли участие 94 школьника из различных муниципальных образований области.