06.11.2019 День народного единства

Текст: Виктория Дмитриева

Фото: Евгений Новоселов

4 ноября по всей стране проходили мероприятия, посвященные Дню народного единства. В этот день вспоминают героев, чье мужество и отвага помогли избавиться от гнета Речи Посполитой - народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, который собрал народ для изгнания поляков с русских земель.

Для Русской Православной Церкви это не только память о героях этих сражений, но и день празднования иконы в честь Казанской Божией Матери - эта чудотворная икона была с Пожарским и Мининым, когда они освобождали Москву от поляков, тем самым заканчивая смутное время на Руси.

Православная гимназия не смогла оставить это событие незамеченным, и уже 5 ноября, сразу после каникул, учащихся гимназии, их родителей и педагогов встречала Казанская икона Божией Матери – аналой с образом Пресвятой Богородицы был установлен в фойе гимназии.

Ребята из детско-юношеского объединения «Пересвет» с самого утра провели акцию «Ленточка цвета флага России на лацкане одежды», а втечение дня проводили мастер-классы для гимназистов по сборке-разборке автоматов.

"Больше всего мне понравились мастер-классы, которые проводили ребята из «Пересвета», и торжественный дух, витавший в нашей гимназии 5 ноября», - поделилась впечатлениями ученица старших классов Любовь Писаревская.