В начале было Слово-2018

20.05.2018 В начале было Слово-2018

Фото: архив гимназии

19 мая в гимназии в седьмой раз прошел межрегиональный фестиваль-конкурс «В начале было Слово». Фестиваль приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян и призван пробудить у детей интерес к языковым истокам нашего Отечества.

Организатором фестиваля традиционно выступает Дзержинская православная гимназия при поддержке Отдела образования Нижегородской епархии и Воскресенского благочиния и Департамента образования Администрации г. Дзержинска.

В нынешнем году спонсором фестиваля выступило АО "ГосНИИ "Кристалл".

Конкурсная программа фестиваля состояла из следующих номинаций: «Церковное пение - хор», «Церковное пение - соло», «Чтение богослужебных текстов на греческом, латинском, церковнославянском языках», «Выразительное поэтических произведений духовной направленности», "Духовные страницы русской истории", "Рукотворная книга", "Зерно истины".

Последняя номинация в фестивальную программу была введена впервые и вызвала массу положительных откликов.

Гостей приветствовали протоиерей Илия Шитов, помощник благочинного Воскресенского округа по образованию, и Ксения Серухина, директор гимназии.

Праздник был открыт благодарственным молебном, на котором молились священники благочиния, около 190 участников фестиваля, родители и гости.

Строгому жюри, в состав которого протоиерей Сергий Муратов, помощник благочинного по культуре, протоиерей Илия Шитов, помощник благочинного по образованию, иерей Григорий Веселов, клирик храма Архангела Михаила Нижнего Новгорода, Ольга Мерзлова, учитель Семеновской православной гимназии, Юлия Марчус, учитель Арзамасской православной гимназии, Юлия Бердышева, представитель АО "ГосНИИ "Кристалл", было непросто выбрать лучших в номинации.

Все участники показали большую степень подготовленности, лучшие были награждены дипломами первой, второй и третьей степени. Максимальное количество наград получили учащиеся Дзержинской православной гимназии, Гинилицкой и Арзамасской православных гимназий.

Фоторепортаж Воскресенского благочиния. Смотреть>>

Видеорепортаж Дзержинского телевидения. Смотреть>>