На пороге новой жизни

28.06.2018 На пороге новой жизни

Текст: Евгения Макарова

Фото: сайт Нижегородской митрополии

26 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов. На праздник были приглашены 43 выпускника православных гимназий Нижегородской области. В том числе 17 вчерашних одиннадцатиклассников православной гимназии имени Серафима Саровского.

Вручал документ об окончании школы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии обратился к выпускникам с архипастырским словом: «Вы - плод нашего совместного труда, и есть надежда, что он не напрасен. Вы - вера, надежда и любовь. Мы надеемся, что крепкие знания, полученные в православных школах, помогут вам с уверенностью вступить во взрослую жизнь. Конечно, это прежде всего касается получения дальнейшего образования. Помните о том, где есть жизненные образцы, где есть мерило всех наших поступков, с чем вы должны соотносить все свои дела и помыслы. Все это — в нашей православной вере. Никто нас не защитит, кроме Бога. И в этой верности Богу залог вашего благополучия. Все мы возлагаем на вас большие надежды. В будущем вам предстоит столкнуться с жизненными вызовами, и самое главное, чтобы, отвечая на них, вы оставались настоящими людьми. Глядя на вас, люди будут составлять суждение о Церкви и о верующих. От вас потребуется стойкость и крепость в вере. Как бы люди ни относились к Церкви, они ждут от нас поведения, достойного верующих. А это значит, что наши дела не должны расходиться с нашими словами. Поэтому помните об этой особой ответственности, какое бы жизненное поприще вы ни выбрали».

Среди 17 выпускников дзержинской православной гимназии две выпускницы добились блестящих результатов. Из рук митрополита они получили медали «За особые успехи в учении».

Радость события вместе с выпускниками разделили директор гимназии Ксения Евгеньевна Серухина, духовник иерей Андрей Маношкин, педагоги и родители.

Ксения Евгеньевна наравне с другими руководителями образовательных учреждений во время церемонии была награждена памятной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В благодарность за торжественный прием выпускники подготовили несколько творческих номеров. Наши гимназисты всех покорили воздушным и очаровательным вальсом.

Ребята и их родители произнесли много теплых и искренних слов в адрес педагогов и духовников. Завершилась церемония финальной песней, которую исполнили выпускники всех гимназий.