Благочинный Воскресенского округа в встретился с педагогами гимназии

01.12.2020 01 декабря благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов встретился с администрацией и педагогами Православной гимназии имени Серафима Саровского г. Дзержинска.

Темой встречи стало "Духовно -нравственное воспитание". Отец Александр рассказал, как оно было выстроено в его семье, в семье его отца и его деда, известного старца протоиерея Григория Долбунова. Отец Григорий, выходец из простой крестьянской семьи, глубоко воспринял церковный уклад жизни и в нем растил своих 11 детей, младший из которых - Николай - и стал родителем отца благочинного. Дети в семье с трех лет постились и посещали все праздничные и воскресные богослужения, несмотря на то, что учились в простой советской школе. Сам отец Григорий был им примером - целый день он нес общественное служение, а дома еще молился в уединении несколько часов. Так и педагог гимназии в первую очередь должен быть примером для ребенка, не только научить его считать, сколько будет "дважды два", но и принимать важные духовно-нравственные решения в жизни.

Отец Александр призвал педагогов прививать детям церковный образ жизни, посещать вместе с ними так называемые "учебные" литургии, когда ученики-мальчики алтарничают, а девочки поют и несут послушание у подсвечников. Духовник гимназии иерей Андрей Маношкин, настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского, заверил, что подобные службы совершаются для гимназистов и будут совершаться даже в карантин с посещением отдельных классов.

Далее педагоги задали благочинному ряд вопросов о дистанционном образовании. Отец Александр призвал их даже в этом непростом вопросе быть "кротки как голуби и мудрыми как змеи" (Мф. 10:16–18), постараться дать детям максимально качественное образование и воспитание даже в таких непростых условиях.
#Воскресенскоеблагочиние #Дзержинск


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы