Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в основной период. Подробнее>>

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

Обязательные экзамены:

• по русскому языку
  • математике
  • 2 экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов:
    • литература
    • физика
    • химия
    • биология
    • география
    • история
    • обществознание
    • информатика и ИКТ
    • иностранные языки
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.(www.fipi.ru).

В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА-9 по всем предметам.

Нормативная база организации ГИА-9

Документы Министерства образования и науки Российской Федерации:

Документы Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: