Приказ Минспорта России от 11 июня 2014 г. № 471 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Комплекс ГТО подразделяется на нормативно-тестирующую часть, включающую государственные требования к физической подготовленности для 11 возрастных групп населения (от 6 лет до 70 лет и старше), в том числе виды испытаний (тесты), нормативы, рекомендации к недельному двигательному режиму, и спортивную часть, устанавливающую нормативы для получения массовых спортивных разрядов.

Предусматривается, что наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитывается образовательными организациями при приёме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО.

Комплекс ГТО позволит увеличить число российских граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также повысить уровень их физической подготовленности и продолжительность жизни.

Нормы ГТО для школьников – на сайте ГТО: http://www.gto-normy.ru/normy-gto-dlya-shkolnikov/