Заседание Городского клуба краеведов

03.02.2022 Вчера в православной гимназии им. Серафима Саровского состоялось выездное заседание Городского клуба краеведов.

Знатоки и ценители истории посетили недавно открывшийся в гимназии музей «Православное Черноречье». В рамках экскурсии по музею краеведам рассказали о тонкостях создания экспозиции и уникальных находках. Некоторые экспонаты, которые во время поисков нашли педагоги и гимназисты, датируются XVII, XVIII, XIX веками. Ценность других – в исключительности. Например, в витрине, посвященной духовному возрождения Дзержинска, находится книга, подаренная первому священнику города о. Леониду Новикову митрополитом Нижегородским Николаем Кутеповым. Удивление вызывают подлинные эскизы росписей, по которым восстанавливался в храм в Желнино. Их в музей привезли из Санкт-Петербурга, где жил художник-реставратор.

В целом музей посвящен духовной истории нашего края, начиная от Дудина монастыря до строительства современных храмов.

Вместе с краеведами на встрече присутствовали директор Дзержинского краеведческого музея Светлана Гусева и брат Сергия Муратова, которому в музее посвящен отдельный блок, - Евгений Дмитриевич Муратов.

Евгений Дмитриевич поблагодарил директора гимназии Ксению Серухину за огромный труд по сбору и сохранение информации о духовной истории нашего края, а также создание отдельной экспозиции, рассказывающей об отце Сергии. В благодарность за труды он подарил музею том Антологии русской поэзии, в который наравне с известными поэтами России включены стихи Сергия Муратова. Книгу об истории Черноречья подарила музею председатель клуба краеведов Наталья Кирилленко. Исследователь Иван Труктанов поделился несколькими брошюрами, которые в дореволюционное время написал один из батюшек Желнинской церкви.

Краеведы высказали много интересных предложений о развитии музея и перспективах сотрудничества.

В ответном слове Ксения Евгеньевна поблагодарила Светлану Гусеву и известного дзержинского краеведа Станислава Шального за методическую и консультационную помощь при создании музея.

Все участники встречи получили на память небольшие сувениры.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы